Festival Internacional de Video Arte - FIVA

03.11.2015 - 15:58

Viernes 20 de noviembre a partir de las 18:00 horas; Sábado 21 a partir de las 15:00 horas. Entrada libre y gratuita.

Durante los días 20 y 21 de noviembre FIVA presenta "Meridiano local" una selección de vídeos de artistas locales y extranjeros, se proyectarán en el Cabildo de Montevideo.

En el marco de la muestra, el Sábado 21 a las 18 horas, se realizará una charla donde participarán Brian Mackern, miembro del jurado de FIVA y los directores del festival.

Las actividades son con entrada libre y gratuita.

Programación:

PANORAMA ARGENTINO   
Claudia Barros Carracedo "Dos Trilogías sin Epílogo" 6'52''
Tomás Frezza "Stiil Inside" 2'50''
Alejandro Borsani "El Origen de las Nubes" 3'04''
Fernando Lendoiro "Sin Vos(Z)" 2'20''
Gabriela Golder "Nocturna" 4'
Hernán Khourian "El asado óptimo" 3'09
Tadeo Muleiro "El Abuelo" 5'14''
Catalina Sosa "Pequeño ensayo de identificación" 2'47''
Javier Olivera "El amor es un breve destello" 5'18''
Paula Coton “Habremos transmutado” 6'23''
Alejo Maglio "Película + Lava" 4'18''
Javier Di Benedictis "Heróis" 4'50''
Julieta Anaut e Ignacio Laxalde "La Mirada Detenida" 6'40''
Laura Preger "Manifiesto contra la Teletransportación" 19'08''
Carolina Gori "Montaje" 2'33''
Ignacio Masllorens "Japonesita" 4'45''
   
PANORAMA URUGUAY   
Colectivo: Javier Abreu, Julia Castagno y Ernesto Rizzo "Los Sueños" 5'
Colectivo: Gabriela Farías y Patricia Moreno "Táctil"  6'13''
   
PANORAMA INTERNACIONAL   
Manfred Borsch y Johannes Arend (Alemania) "Limbic" 2'51''
Mario Z (Chile) "Existe" 6'
Daniela Contreras Rojas y José Santa Cruz (Chile) "32º sur/73º oeste" 15'51''
Joaquín Reyes Urrutia (Chile) "Epitafio" 9'31''
Gabriel del Favero Bannen (Chile) "Mundus Alter Et Idem" 13'
Néstor Olhagaray (Chile) “Historia” 10'
Cristián Tàpies y Roberto Oyarzún (Chile) "Canto del Macho Anciano (Fragmento)" 14'
Gustavo Gutiérrez (Colombia) "Historias de la Violencia en Colombia" 17'
Julián Santana (Colombia) "Prelude a l'apres midi d'un faune" 4'54''
ma7asfan & ma7asie7e (Colombia) "Hipótesis de los antiguos abisnautas y otros sapos encantados" 11'26''
Paola Michaels (Colombia) "Caracoles y Diamantes" 8'26''
Nestor Siré (Cuba) "Dónde la pena es más leve" 4'28''
Iván Cortázar (España) "Animales" 7'30"
Left Hand Rotation (España) "Z" 5'
Albert Merino (España) "La Esencia de la Piedra" 7'53''
Mónica Savirón (España) "Broken Tongue" 3'16''
Rroser Present (España) "Codes of…Senses II" 3'39''
Olalla Gómez (España) "Devaluar Inscribir Reinsertar" 4'53''
Laura Ginès (España) "Tengo miedo" 3'40''
Guillermo Peydró (España) "Las Variaciones Guernica" 26'05''
María Crisóstomo, Elena Gómez y Javier Díez Martín (España) "Anatomic" 3'16''
José Ramón Da Cruz (España) "Madre Quentina" 18'
claRa apaRicio yoldi (España) "RAM_city" 6'20''
Kasumi (Estados Unidos) "Intersection" 6'50''
Josh Bricker (Estados Unidos) "Tower"  3'43''
Dan Boord y Luis Valdovino  (Estados Unidos y Argentina) "Tongue Twister Variations" 8'
Ginnetta Correli y Zigo Rayopineal (Estados Unidos/Argentina) "Gunk + Elk" 1'29''
Roland Quelven (Francia) "Lost Houses" 4'35''
Fabien Dapvril y Céline Balandard (Francia) "Les chats ne sont plus perches" 6'26''
Roland Quelven (Francia) "Death Fugue" 3'15''
Simon Gerbaud (Francia) "saVer" 8'
Johan Rijpma (Holanda) "Descent" 1'28''
Arya Sukapura Putra (Indonesia) "e-ruqyah" 2'08''
Salome MC (Irán) "Concealment" 1'46''
Mani Mehrvarz (Irán) "Wistful affection for the past" 3'07''
Ela Goldman (Israel) "The Border Between Past and Present" 3'49''
Alessandro Amaducci (Italia) "In the Cave (of Technology)" 5'40''
Christian Niccoli (Italia) "Ohne Titel" 4'15''
Milosh Khan (México) "Kinaalda!" 2'15''
Adrián Regnier Chávez (México) "U." 4'40''
Alonso Arrieta Anguiano (México) "El Fin de Juan" 9'58''
Juan Carlos de la Parra (México) "Cosmicómica" 2'05''
Juan Carlos López Morales (México) "Ariadna" 10'
Benjamín Alcántara (México) "LED" 3'48''
Yamil Mojica (México) "Malhaya" 8'10''
Daniel Wawrzyniak (Polonia) "Albert" 24''
Tatiana Katarzyna Pancewicz (Polonia) "Side C" 1'44''
Nuno Escudeiro (Portugal) "A dance dictionary" 23'34''
José Simões (Portugal) "Como Comen os Portugueses A.." 10'33''
Tânia Dinis (Portugal) "Não são favas, são feijocas" 9'51''
Fenia Kotsopoulou y Daz Disley (Reino Unido) "Here but not here at all at the Same Time" 9'15''
Guli Silberstein (Reino Unido) "Cut out" 4'19''
Tahir Ün (Turquía) "The Game" 2'55''
   
GANADORES   
Agustín Rincón (Venezuela) "The Intruder" 6'48'' Mención
Ignacio Violini Rebollo y Daniela Medina Silva (Argentina) "Nausea" 4'07'' Mención
Nora Lestón (Argentina) "Linked" 2'43'' Mención
Miguel Andres (España) "System" 4'49'' Mención
Luciano Rojas Lucca (Argentina) "Paranoia" 6'21'' Mención
Francesca Fini (Italia) "White Sugar" 13'14'' Mención
Przemek Węgrzyn (Polonia) "Security Measures" 5'55'' Tercer Premio
Debora Vrizzi (Italia) "Family Portrait" 3'23'' Segundo Premio
Roberto Santaguida (Canadá) "Goran" 10'38'' Primer Premio

Compartir